Paróquia

Santa Rosa de Lima

Calendário Paroquial

Acompanhe em nosso calendário as atividades e eventos da Paróquia.
Para horários de Missas, clique aqui.

AGENDA MARÇO – 2019

01      Sexta-feira      

14h00/17h30      Bazar                                               Lojinha-Malu

18h00                  Adoração Santíssimo                    Igreja-Vicentina

19h00                  Missa Sagrado Coração de Jesus              Igreja-Padre

02   Sábado           

10h00/11h00      Coral     sala creche

15h00/17h00      Reintegração Social                      Sala creche-Fernando

NÃO HAVERÁ CRISMA

17h00/18h00      Terço Mariano                               Igreja

18h30                  Missa                                                Igreja    padre

03   Domingo   

08h00                  Missa    igreja    padre

10h30                  Pré-Catequese                                 Sala grande-Angelina

18h30                  Missa    igreja    padre

20h00                  Missa    igreja    padre

04  Segunda

14h00/17h30       Bazar     lojinha

15h00/16h30       Inscrições catequese                   Ana Lourdes/Patricia

15h30/16h30       Legião de Maria                            S.lateral salão-Samira/Sandra

18h30                  Missa                                                 Igreja-Padre

18h30/20h30       Alfabetização de adultos            S.alfabetização-Valeria

19h15/20h15       Meditação Cristã                           Sala creche-Walter/M.Rita

19h45/20h30      Terço dos homens                        Igreja

05  Terça-feira  CARNAVAL 

06  Quarta-feira QUARTA FEIRA DE CINZAS

19h00                  Missa imposição cinzas                Igreja-Padre

07 Quinta-feira

14h00/17h30      Bazar                                                Lojinha-Malu

15h30/16h45      Coral infantil                                  S.coral

18h00                 Missa                                                 Igreja-Padre

18h30/20h30      Alfabetização de adultos             S.alfabetização-Valeria

19h30/21h00      Intercessão G.O. São Martinho Sala creche-Adilson

08 Sexta-feira

14h00/17h30      Bazar                                               Lojinha-Malu

17h30                 Via Sacra                                           Igreja

18h00                 Missa                                                 Igreja-Padre

09 Sábado

10h00/11h00      Coral                                                Sala creche

15h00/17h00      Reintegração Social                      Sala creche-Fernando

16h0018h00       Crisma                                             Salão

17h00                 Terço Mariano                                 Igreja

18h30                 Missa                                                 Igreja-Padre

10 Domingo

08h00                 Missa                                                Igreja-Padre

10h30                 Pré-Catequese                                  Sala grande-Angelina

18h30                 Missa                                                 Igreja-Padre

20h00                 Missa                                                 Igreja-Padre

11 Segunda-feira

14h00/17h30      Bazar                                                Lojinha-Malu

15h00/16h30      Catequese                                       S.catequese-Ana Lourdes/Patricia

15h30/16h30      Legião de Maria                             S.lateral salão-Samira/Sandra

18h30                  Missa                                                Igreja-Padre

18h30/20h30      Alfabetização de adultos             S.alfabetização-Valeria

19h15/20h15      Meditação Cristã                            Sala creche-Walter/M.Rita

19h45                  Terço dos homens                          Igreja

12 Terça-feira 

14h00/17h30      Bazar                                               Lojinha-Malu

17h00/18h00      Reza do terço                                 Igreja

18h30                 Missa                                                 Igreja-Padre

18h30/20h30      Alfabetização de adultos             S.alfabetização-Valeria

19h45/20h30      G.O. São Martinho – ENCONTRO              Salão-Adilson

13 Quarta-feira

08h30/10h00      Catequese                                      S.catequese-Ana Lourdes/Patricia

14h00/17h30       Bazar                                              Lojinha-Malu

14h30/16h30      Grupo da Terceira Idade             Igreja-Malu

18h30                  Missa                                                 Igreja-Padre

18h30/20h30      Alfabetização de adultos             S.alfabetização-Valeria

19h15                  Reunião mensal MESC                  Igreja-Vicentina

19h30/21h30      Reintegração Social                      Sala creche-Fernando

20h00/21h15      Coral                                                Sala creche

14 Quinta-feira

14h00/17h30      Bazar                                                Lojinha  Malu

15h30/16h45      Coral infantil                                  S.coral

18h30                  Missa                                                Igreja-Padre

18h30/20h30      Alfabetização de adultos             S.alfabetização-Valeria

19h30/21h00       Intercessão G.O. São Martinho Sala creche-Adilson

15 Sexta-feira

14h00/17h30      Bazar                                               Lojinha-Malu

17h30                  Via Sacra                                          Igreja

18h30                  Missa                                                Igreja-padre

16 Sábado

10h00/11h00       Coral                                               Sala creche

15h00/17h00       Reintegração Social                     Sala creche-Fernando

16h00/18h00       Crisma                                           Salão

17h00                  Terço Mariano                                Igreja

18h30                  Missa                                                Igreja-padre

17 Domingo

08:00                   Missa                                                Igreja-padre

10h30                  Pré catequese  Sala grande          Angelina

18h30                 Missa                                                 Igreja    padre

20:00                   Missa                                               Igreja    padre

18 Segunda-feira

14h00/17h30      Bazar                                                Lojinha-Malu

15h00/16h30      Catequese                                       S.catequese-Ana Lourdes/Patricia

15h30/16h30      Legião de Maria                             S.lateral salão-Samira/Sandra

18h30                  Missa Nossa Sra. Schoenstatt

18h30/20h30      Alfabetização de adultos             S.alfabetização-Valeria

19h15/20h15      Meditação Cristã                            Sala creche-Walter/M.Rita

19h45/20h30      Terço dos homens                        Igreja

19 Terça-feira

14h00/17h30      Bazar                                               Lojinha-Malu

17h00/18h00      Terço Mariano                              Igreja-Valeria

18h30                  Missa    igreja    padre

18h30/20h30      Alfabetização de adultos             S.alfabetização-Valeria

19h45/20h30      G.Oração S.Martinho-ADORAÇÃO          Igreja-Adilson

20 Quarta-feira

08h30/10h00      Catequese                                      S.catequese-Ana Lourdes/Patricia

14h00/17h30      Bazar                                                Lojinha-Malu

14h30/16h30      Grupo da Terceira Idade              S.lateral salão-Malu

18h30                  Missa                                                 Igreja-Padre

18h30/20h30      Alfabetização de adultos             S.alfabetização-Valeria

19h30/21h30      Reintegração Social                      Sala creche-Fernando

20h00/21h15      Coral                                                Sala creche

21 Quinta-feira

14h00/17h30      Bazar                                               Lojinha-Malu

15h30/16h45      Coral infantil                                  S.coral

18h30                  Missa                                                Igreja-Padre

18h30/20h30      Alfabetização de adultos             S.alfabetização-Valeria

19h30/21h00      Intercessão G.O. São Martinho  Sala creche-Adilson

22 Sexta-feira  

14h00/17h30      Bazar                                               Lojinha-Malu

17h30                  Via Sacra                                          Igreja

18h30/20h30      Alfabetização de adultos             S.alfabetização Valeria

23 Sábado

10h00/11h00      Coral                                                Sala creche

15h00/17h00      Reintegração Social                      Sala creche-Fernando

15h00                  Curso de Batismo                           Salão/sala

16h00/18h00      Crisma                                            Salão/sala

17h00/17h30      Terço em honra Nossa Senhora    Igreja

18h30                  Missa Sta.Rosa de Lima                Igreja-padre

24 Domingo

08h00                 Missa                                                Igreja-padre

10h30                 Pré catequese                                   Sala grande-Angelina

18h30                 Missa                                                  Igreja-Padre

20h00                 Missa                                                 Igreja-Padre

25 Segunda-feira

14h00/17h30      Bazar                                                Lojinha-Malu

15h00/16h30      Catequese                                       S.catequese-Ana Lourdes/Patricia

15h30/16h30      Legião de Maria                             S.lateral salão-Samira/Sandra

18:30                   Missa                                                 Igreja

18h30/20h30      Alfabetização de adultos             S.alfabetização-Valeria

19h15/20h15       Meditação Cristã                           Sala creche-Walter/M.Rita

19h45/20h30      Terço dos homens                        Igreja

20h/21h30           Maristela Tezza                             Salão

26 Terça-feira

13h00/17h00      Legião de Maria                            Salão-Mirtes

14h00/17h30      Bazar                                               Lojinha-Malu

17h00/18h00      Reza do terço                                 Igreja

18:30                   Missa                                                 Igreja

18h30/20h30      Alfabetização de adultos             S.alfabetização-Valeria

19h45/20h30      Gpo.Oração S.Martinho-TENDA               Salão-Adilson

27 Quarta-feira

08h30/10h00      Catequese                                      S.catequese-Ana Lourdes/Patricia

14h00/17h30       Bazar                                               Lojinha-Malu

14h30/16h30      Grupo da Terceira Idade             S.lateral salão-Malu

18h00                  Missa                                                Igreja-Padre

18h30/20h30      Alfabetização de adultos            S.alfabetização-Valeria

19h30/21h30      Reintegração Social                      Sala creche-Fernando

20h00/21h15      Coral                                                Sala creche

28 Quinta-feira

14h                      Entrega cesta basica                       C. social-Malu

15h00/17h30      Bazar                                               Lojinha-Malu

15h30/16h45      Coral infantil                                  S.coral

18h30                  Missa                                                 Igreja-Padre

18h30/20h30      Alfabetização de adultos            S.alfabetização -Valeria

19h30/21h00      Intercessão G.O. São Martinho  Sala creche-Adilson

20h00                  Encontro c/pais catequese          Salão-Ana Lourdes/Patricia

29 Sexta-feira

14h00/17h30      Bazar                                                Lojinha-Malu

18h30                  Missa                                                Igreja-Padre

30 Sábado

10h00/11h00      Coral                                                Sala creche

15h00/17h00      Reintegração Social                      Sala creche-Fernando

16h00                  Batizado Comunitário                   Igreja-Padre

17h00/17h30      Terço em honra Nossa Senhora               Igreja

18h30                  Missa                                                 Igreja-Padre

20h00                  Noite da Pizza                                Salão

31 Domingo

08:00                   Missa                                                Igreja-Padre

10:30                   Pré catequese/acolhida cateq.      Sala do lado-Angelina

18:30                   Missa                                                 Igreja-Padre

20:00                   Missa                                               Igreja-Padre

 

 

 

 

Imprimir